Full Details for Lot 202

Auction 777, Lot # 202

JOSÉ LUIS ROMO
(Tlacopilco, Hidalgo, 1953 - )

La casa de Santa Ana Bathä (Ximbiuni)
Firmado y fechado 86 al frente y al reverso
Óleo sobre fibracel
Procedencia: adquirido en Galería de Arte Mexicano.
Su infancia la pasó hablando su lengua materna el ñahñú (otomí) en su amado Valle del Mezquital. Aprendió el español a los 16 años y pudo concluir la secundaria en Ixmiquilpan, Hidalgo. Para continuar sus estudios, se fue a la ciudad de México donde estudió la escuela vocacional y entró a trabajar en un taller de marcos en donde tuvo contacto con obras de los grandes pintores mexicanos y en este lugar, conoció al verdadero gran amor de su vida: la pintura.
A pesar de la presión familiar, decidió entrar a estudiar a La Esmeralda en los años 80. José Luis Romo Martín, es un pintor con suerte, fue asistente de pintores afamados como Gunther Gerzso, de él aprendió técnicas, historia del arte y un estilo propio siguiendo sus consejos y pronto la Galería de Arte Mexicano lo albergó, vendiendo muy bien su obra.
Más tarde se mudó a vivir a Ixmiquilpan donde fundó la Casa de la Cultura y posteriormente se instaló en Querétaro. Por motivos personales dejó por algunos años la pintura, trabajó como servidor público en entidades de gobierno, sin embargo su obra continuaba en el mercado y le llamaron para exponer sus pinturas en Estados Unidos, por lo que decidió regresar a lo que siempre ha amado, las bellas artes. Ha realizado estancias artísticas en países como Estados Unidos, Canadá y España.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.romomartin.mx
92 x 88.5 cm
Estimado $18,000-25,000